In una vendita di azienda la perizia è obbligatoria?

In una vendita di azienda la perizia è obbligatoria?

Diversi imprenditori si pongono questa domanda se: nella vendita azienda la perizia sia obbligatoria.

Al riguardo possiamo dirti che dipende molto dalle dimensioni dell’azienda e da altri fattori giuridici ed economico finanziari.

Normalmente nella vendita d’azienda la perizia è obbligatoria nei conferimenti di beni, perchè la perizia viene normalmente fatta come atto in accordo tra le parti che convengono di fare una perizia per stabilire il valore di una azienda.

Anche in questo caso di vendita d’azienda ci possono essere anche altri criteri di valutazione sia oggettivi che soggettivi.

La perizia per valutare una azienda viene di solito fatta in caso in cui l’azienda sia molto grande e abbia molte proprietà. In quel caso è desiderabile avere una perizia anche per poter valutarne il reale valore ai fini della vendita di azienda.

In tal senso la necessità della perizia di vendita d’Azienda è prevista:

perizia vendita azienda

Tali disposizioni normative vanno applicate anche in caso di conferimento alle società di capitali aventi finalità mutualistica come le cooperative o finalità consortili come i consorzi costituiti in forma di società di capitali.

Per quanto riguarda le società cooperative, la norma a cui far riferimento è l’art. 2343 o dall’art. 2465 a seconda che la singola cooperativa applichi per analogia:

Come hai letto sopra o hai sentito nel video intervista è possibile fare una vendita controllata della tua azienda e tornare a guadagnare e fare profitto sul mercato anche se viviamo in un momento di crisi globale.

CHE ASPETTI?
ENTRA SUBITO IN CONTATTO CON NOI !!!
Se sei stufo di avere problemi con la tua azienda e desideri tornare a guadagnare in questo momento di crisi globale, richiedi subito un analisi!

    Compila subito il form che vedi quì sotto!!! Ti risponderemo entro 24 ore.